- Льготы

Как проверить гарантию смартфона Huawei?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проверить гарантию смартфона Huawei?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обращайтесь в авторизованный сервис Huawei в случае возникновения проблем с техникой. Восстановлением занимаются профессиональные мастера. Опыт наших инженеров — не менее пяти лет. Уровень квалификации сотрудников СЦ подтвержден соответствующими дипломами и сертификатами Huawei.

Этапы гарантийного обслуживания в сервисе Huawei

Обслуживание проводим в несколько этапов:

  • Оформление заявки. Обратиться в сервис-центр можно по телефону или онлайн. Горячая линия работает круглосуточно, без выходных.
  • Доставка устройства до мастерской. Наша курьерская служба функционирует ежедневно. Транспортировку выполняем в пределах города и ближайшего пригорода.
  • Первичная диагностика. Проводим бесплатное диагностическое обследование для выявления причин неисправности и определения метода восстановления.
  • Ремонт техники. Ремонт выполняем в стационарных условиях с использованием высокотехнологичного оборудования. Срок зависит от степени тяжести поломки и варьируется от пары часов до нескольких дней.
  • Заключительное тестирование. Сотрудники отдела контроля качества компании проверяют работоспособность устройства Huawei, констатируют отсутствие брака и погрешностей в сборке.
  • Возврат устройства владельцу. Курьер доставит аппарат на дом заказчика в заранее оговоренное время.

Если вы купили продукты на данном сайте и ваш товар неисправен или поврежден, применяется Закон о правах потребителей. Закон о правах потребителей является дополнением к вашим правам, указанным в Правилах гарантийного обслуживания. При обнаружении технических неисправностей вы можете отказаться от продуктов в течение 14 дней с момента получения товара (по истечении указанного срока товар подлежит гарантийному ремонту). Если приобретенные вами продукты работают плохо или не работают, вы можете отправить их обратно. Если результаты проверки показывают, что продукт неисправен, мы можем в соответствии с Законом о защите прав потребителей либо снизить цену, либо вернуть, заменить или отремонтировать продукт. Например, вы можете воспользоваться услугой «Ремонт с доставкой» компании Huawei или отправить свои товары в Центр обслуживания клиентов Huawei. Если ваши продукты по-прежнему работают плохо, вы имеете право на замену или возврат средств.

Просьба обратить внимание: мы рекомендуем вам использовать оригинальную упаковку при возврате продуктов.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРОДАВЕЦ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРИНИМАТЬ НАУШНИКИ?

Если наушники исправны, а продавец категорически отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в суд. Но, как мы уже упоминали выше, судебная практика противоречива, однозначно говорить о том, что вы выиграете дело, нельзя.

Если наушники неисправны, а продавец отказывается их обменивать или принимать назад по какой-либо надуманной причине (например, утверждает, что ваши действия стали причиной неисправности), вам стоит провести независимую экспертизу товара. Подробнее об этом читайте здесь. После нее, если результат будет в вашу пользу, вы можете обратиться в суд. Подготовьте все документы, обязательно сохраняйте чеки, коробки, все документы к наушникам. В случае наличия брака не по вашей вине шансы на победу в суде очень велики.

Сервисный центр по ремонту Huawei с гарантией

Решаем любые проблемы с техникой китайского бренда в сервисе, даем длительную гарантию, действующую до 3 лет. Если клиент в этот период обращается повторно, устраняем поломку за свой счет. Нет такой проблемы, с которой бы не справились наши сертифицированные мастера.
После обращения заказчика берем на себя последующие действия:

  1. Выезжаем на дом и забираем аппарат в мастерскую.
  2. Проводим полноценную диагностику устройства.
  3. Сообщаем результат и согласовываем все нюансы, это касается также цены за ремонт и сроков выполнения.
  4. Осуществляем ремонтные работы.
  5. Перепроверяем технику на скрытые неполадки.
  6. После подтверждения успешного завершения работ выписываем гарантийный документ.
  7. Возвращаем устройство владельцу в указанное время.
Читайте также:  Как платить налоги после утраты статуса резидента: разбор

Cервисный центр по ремонту Huawei в Москве имеет собственный отдел качества, контролируем ремонтные операции на соответствие технологическим инструкциям. По завершению работ всесторонне диагностируем устройство повторно, в связи с чем заводской брак новых деталей исключен.

Как вернуть деньги за смартфон

Согласно неоднократно упомянутой статье 18 Закона о защите прав потребителей, возврат денег за смартфон возможен только при обнаружении недостатка, вызванного заводским браком. А что, если вам просто не понравился цвет гаджета, или тот, кому вы хотели его подарить, отказался от презента? Ведь логично обратиться к пункту 1 статьи 25 ЗОЗПП, где говорится следующее:

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Однако там же есть перечень товаров, не подлежащих обмену, и смартфоны входят в их число. Кроме того, обмен — не возврат денег. Но, если вы покупали телефон дистанционно, вас выручит пункт 4 статьи 26.1 ЗОЗПП:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Обратите внимание на то, что возврат денег возможен только в случае, если сохранен товарный вид. Распаковали смартфон — никто ваши права не защитит.

Сколько составляет срок обязательств на телефоны и иную технику в России?

Телефоны:

  • изготовитель устанавливает гарантийный срок один год с момента оформления покупки смартфона;
  • на зарядное устройство шесть месяцев;
  • на кабели три месяца;
  • на аксессуары шесть месяцев.

О гарантийном сроке на телефоны по закону написано тут.

Ноутбуки:

  • на ноутбуки установлен гарантийный срок 12 месяцев;
  • на зарядное устройство и мышь 12 месяцев;
  • на аксессуары, наушники, док-станция шесть месяцев.

Планшеты:

  • на планшет гарантийный талон дается на один год;
  • на зарядное устройство шесть месяцев;
  • на кабель USB и наушники три месяца.

Аккумуляторы телефонов и иных устройств:

  • На все встроенные аккумуляторы завод-изготовитель дает гарантию 12 месяцев.
  • На съемные батареи шесть месяцев.

Гарантийный ремонт Honor в сервисной мастерской

Авторизованная мастерская Honor осуществит ремонт планшетов, смартфонов и ноутбуков при неисправностях любой степени сложности. Завершающим этапом выступает проверка отремонтированного устройства в отделе по контролю качества. Специалисты тестируют каждый девайс на наличие брака и дефектов. При успешном завершении процедуры на гаджет оформляется гарантия. Ее срок может составлять от 6 месяцев до 3 лет в зависимости от вида работы (если возникнут неполадки в течение этого периода – наши специалисты бесплатно выполнят восстановление устройства). После этого курьер осуществляет бесплатную доставку и возвращает технику клиенту, также ее можно забрать из мастерской самостоятельно.

Мы предлагаем только платный гарантийный ремонт Honor (цены на услуги представлены в прайсе) и не берем на себя ответственность за ремонт и обслуживание новых гаджетов, находящихся на гарантии.

Однако для начала рассмотрим все возможные виды гарантии, предлагаемые Huawei. Продолжительность тесно связана с типовым номером, который вам предоставит наша программа проверки. Существует несколько различных вариантов гарантии, начиная с типовой периодической гарантии — на 1 или 2 года. Затем у вас есть тип замены , который позволяет вам заменить устройство на совершенно новое в установленный период времени, например, 7, 14 или в некоторых случаях даже 365 дней. Наконец, есть вариант возврата . Очевидно, это означает не что иное, как конкретный период времени, в течение которого по гарантии ваше устройство может быть возвращено. В некоторых случаях мы также можем видеть страховку, покрывающую определенные части телефона, такие как экран, зарядное устройство, наушники и т. Д. Это зависит от личного контракта с сервисом, но также эту информацию можно найти в нашей программе проверки.

Обратите внимание на специальные коды, относящиеся к точным версиям каждого типа гарантии.

Читайте также:  Порядок оформления на работу с видом на жительство

Какие дефекты/неисправности гаджета относятся к гарантийным?

Воспользоваться гарантией на телефон можно только в том случае, если недостатки появились по вине изготовителя гаджета. Одновременно, важно чтобы покупатель доказал, что им не были нарушены правила эксплуатации телефона. Кроме того, он сам не вмешивался в работу и программное обеспечение телефона.

Важно, чтобы смартфон не был подвергнут ударам. Поэтому, если покупатель предоставит телефон с разбитым экраном (поломка произошла по вине самого приобретателя), то такой случай не будет распространяться под гарантийный ремонт.

Однако, если стекло лопнуло без внешнего воздействия, а в результате некачественного крепления стекла к корпусу, и это доказала экспертиза, то в таком случае гарантийный ремонт возможен.

Выясним самые распространенные случаи, которые являются основаниями для ремонта по гарантии:

  1. Телефон не заряжается. При этом причина не в проводе, а именно в телефоне, который не пропускает ток для зарядки.
  2. Не функционирует wi-fi и Bluetooth, даже при включенных режимах.
  3. Телефон зависает, отключается без причины.
  4. Телефон не видит sim-карты, поэтому не может получать звонки и SMS.
  5. На телефон невозможно установить новое обновление, так как он пишет «отказ».

В каких случаях бесплатное обслуживание прекращается?

Предприятие-изготовитель не несет гарантийных обязательств и не выполняет сервисное обслуживание в следующих случаях:

  • если повреждены наклейки с SN или IMEI;
  • индикатор влажности показывает наличие конденсата в товаре;
  • повреждена гарантийная пломба;
  • нарушены правила эксплуатации;
  • изделие, предназначенное для личных нужд, использовалось в коммерческих целях;
  • наличие следов попыток взлома, неквалифицированного ремонта;
  • вмешательство в установленные системные программы;
  • повреждения, связанные с воздействием вирусных программ;
  • дефекты вызваны использованием неоригинальных аксессуаров;
  • выявлены механические повреждения;
  • дефект, вызванный естественным износом;
  • повреждение вызвано из-за обстоятельств непреодолимой силы (землетрясения, нестабильность работы электрической сети, удары молнии).

Что делать, если отказывают обслуживании?

Если отказывают в ремонте любого устройства необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Оформить претензию. В претензии указываются все обстоятельства и подробные нюансы. В документе нужно указать:
    • наименование организации, в которой приобреталось устройство;
    • контактные данные организации;
    • желательного фамилию и имя продавца, у которого приобретался товар;
    • свои данные- Ф.И.О, номер телефона, адрес проживания;
    • сведения об устройстве: модель, марка, обнаруженные дефекты, цена;
    • документы, подтверждающие отказ в гарантийном обслуживании (копии полученного отказа или проведенной экспертизы);
    • требования покупателя.
  2. Обратиться в компанию продавца. С претензией обратиться в компанию, где приобретался товар. Взять расписку или подтверждение присвоенным входящим номером документа о том, что ваша претензия принята на рассмотрение.

IMEI расшифровывается как International Mobile Equipment Identity или «Международная идентификация мобильного оборудования». Он представляет собой специальный номер, который присваивается к каждому устройству отдельно. В его состав входит 15 чисел, содержащих в себе конкретные данные от производителя в зашифрованном виде. Подробный разбор кода:

  1. В первых шести числах спрятан международный код модели и его класс. Например, первая пара чисел символизирует о коде страны разработчика, в нашем случае – Huawei.
  2. Следующие два числа говорят о стране, в которой собирался этот смартфон.
  3. Далее 6 цифр представляют собой оригинальный серийный код телефона, который также обозначает производитель. Этот номер является уникальным и не может повторяться в других моделях.
  4. Резервный номер обозначен оставшимся числом.

Рассматриваемый код несет в себе важные данные об устройстве. Многие пользователи, незнакомые с IMEI, считают его бесполезным. На деле, если вы знаете этот номер, то сможете:

  • Узнать подлинность гаджета.
  • Узнать о владельце.
  • Ознакомиться с местоположением смартфона, что станет незаменимой помощью при краже или потере.
  • С помощью IMEI можно заблокировать телефон на расстоянии.
  • Представленный номер требуют в отделении полиции, если вы решите написать заявление о краже мобильника.

Основной регламент – закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 г (далее ЗПП). В ст. 18 (п. 1) сказано, что при обнаружении в телефоне недостатков потребитель вправе рассчитывать на ремонт, возврат или замену.

Относительно технически сложных приспособлений потребитель может отказаться от исполнения условий договора купли-продажи и запросить возврат потраченных денежных средств, а также требовать замены на товар с теми же потребительскими свойствами. Их перечень представлен в Постановлении правительства №924 от 10.11.2011 г.

Читайте также:  Права пережившего супруга при наследовании

О сроках, в течение которых допустимо предъявление этих претензий, речь идет в следующей статье 19, п. 1 закона №2300-1. В норме сказано, что за потребителем сохраняется право на защиту собственных интересов в течение всего гарантийного срока или срока годности. Если сроки годности на определенные товары не установлены, сдать их на экспертизу можно в течение двух лет.

В следующей статье (ст. 20) речь идет о порядках устранения недостатков в товарных позициях со стороны продавца. В п. 1 сказано, что устранение недостатков происходит незамедлительно, т. е. с соблюдением минимальных сроков. Они не могут быть больше 45-ти дней. Если речь идет о товарах длительного пользования, коим является телефон, изготовитель обязан на протяжении трех дней дать потребителю подменный товар (п. 2 ст. 20 закона о ЗПП).

Отказ в гарантийном обслуживании телефона

Закон « О Защите прав потребителей», статья 18, пункт 6 говорит о том, что в отношении товара с установленной гарантией, на уполномоченную организацию, продающую товар, налагается ответственность за неисправности.

Исключением служат факторы, которые предусматривают нарушение правил использования, транспортировки, хранения потребителем.

Исключение составляют также действия третьих лиц, действие непреодолимой силы. Если потребителю отказали в гарантийном ремонте телефона, необходимо тщательно изучить формулировку отказа.

Основные формулировки, мотивирующие отказ в гарантийном ремонте телефона:

  • Обнаружение попадания жидкости;
  • Снятие с гарантии;
  • Обнаружение следов механического повреждения;
  • Нарушение правил эксплуатации.

При уверенности потребителя в невиновности относительно своего участия в причинах неисправности, он может лично сам присутствовать на процессе проведения экспертизы.

Все расходы, связанные с проведением экспертизы, в соответствии с обоснованностью требований, возлагаются на организацию, к которой выдвигаются претензии. Если потребитель полностью, либо частично не согласен с выведенными результатами экспертизы, он может полноправно обратиться в судебный орган.

Суд также назначает проведение независимой судебной экспертизы.

Претензия на ремонт телефона

При обнаружении явных недостатков в гарантийном ремонте телефона, либо в случае просрочки указанных при приемке сроков, следует предъявить претензию в письменной форме.

Основные пункты претензии:

  • Наименование и адрес продавца-организации;
  • Данные потребителя, адрес и контактные телефоны;
  • Описание претензии с точным указанием даты обращения, ценой телефона и перечнем обнаруженных дефектов;
  • Описание преимуществ потребителя, основанных на разных статьях Закона «О защите прав потребителей»;
  • Требования;
  • Дата, подпись.
  • После предъявления претензии, необходимо получить расписку от организации-продавца в ее получении.

Сколько составляет срок обязательств на телефоны и иную технику в России?

Телефоны:

  • изготовитель устанавливает гарантийный срок один год с момента оформления покупки смартфона;
  • на зарядное устройство шесть месяцев;
  • на кабели три месяца;
  • на аксессуары шесть месяцев.

О гарантийном сроке на телефоны по закону написано тут.

Ноутбуки:

  • на ноутбуки установлен гарантийный срок 12 месяцев;
  • на зарядное устройство и мышь 12 месяцев;
  • на аксессуары, наушники, док-станция шесть месяцев.

Планшеты:

  • на планшет гарантийный талон дается на один год;
  • на зарядное устройство шесть месяцев;
  • на кабель USB и наушники три месяца.

Аккумуляторы телефонов и иных устройств:

  • На все встроенные аккумуляторы завод-изготовитель дает гарантию 12 месяцев.
  • На съемные батареи шесть месяцев.

Самый легкий способ определить модель любого телефона

Этот вариант подойдет даже тем пользователям, которые используют старые телефоны, или устройства с минимумом дополнительных функций. Чтобы узнать модель телефона, потребуется:

  • Снять заднюю крышку телефона.
  • Вынуть батарею.

Информацию о вашем устройстве можно обнаружить на заводской наклейке:

  • Модель телефонного устройства.
  • Цифровая комбинация из 15 чисел, в которой зашифрована информация о производителе, дате производства, а также модификации данного устройства.
  • Различные модели телефонов могут иметь под задней крышкой также справочную информацию, которая может быть интересна сервисным центрам по ремонту мобильной техники.
  • Серийный номер.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *