- Наследование

Судебная практика по делам, связанным с брачным договором

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Судебная практика по делам, связанным с брачным договором». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В договоре могут регулироваться различные вопросы, включая не только то, как будет делиться имущество в случае развода, но и то, как супруги будут распоряжаться доходами во время брака. Поэтому если один из супругов считает, что брачный договор содержит невыгодные для него условия, обратиться с иском в суд можно не только в процессе развода, но и во время нахождения в браке (в т.ч. и если стороны не планируются разводиться).

Срок исковой давности для подачи иска о признании документа недействительным составляет 1 год. Этот срок начинает отсчитываться с того момента, когда сторона узнала о наличии оснований для оспаривания договора или с того момента, когда прекратились обстоятельства, из-за которых контракт был заключен (например, насилие или угрозы).

Если оспаривать брачный договор планируется в ходе развода, то подавать отдельный иск не обязательно: требование можно заявить и в одном исковом заявлении (о разводе, о признании контракта недействительным, о разделе имущества). Также закон не запрещает оспаривать договор и после расторжения брака (но не нужно забывать о сроке исковой давности).

Таким образом, на вопрос о том, как оспорить брачный договор, можно дать однозначный ответ — только через суд. При этом, в зависимости от обстоятельств, обращаться с соответствующим иском можно как в процессе нахождения в браке, так и во время бракоразводного процесса, а также после его завершения.

Но вне зависимости от того, когда вы решите заняться оспариванием брачного договора, рекомендуем обязательно обращаться за профессиональной помощью: юрист проанализирует оспариваемый контракт, оценит перспективы рассмотрения дела в суде и правильно подготовит все необходимые документы.

Оспариваемый или ничтожный договор

Действующим законодательством предусмотрено две разновидности недействительных договоров: ничтожные и оспоримые. Ничтожный брачный договор недействителен начиная с момента его заключения, независимо признания его таковым судом. Несмотря на это, иски о признании таких брачных договоров недействительными довольно часто предъявляются в суд в целях официальной констатации данного факта.

Оспоримые же договоры могут быть признаны недействительными только в судебном порядке.

В случае признания договора недействительным супруги как бы возвращаются в правовое состояние, существовавшее до заключения соглашения. Если граждане еще не успели исполнить условия документа, то с них снимается обязанность по их исполнению. Если же определенные действия были совершены, то их результаты подлежат аннулированию.

Могут ли оспорить брачный договор третьи лица?

Требование о признании брачного договора недействительным по оспоримости может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе, например кредитором одного из супругов или попечителем того лица, права которого затрагиваются брачным договором. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной, например один из супругов заключил брачный договор под влиянием обмана или угрозы.

Введение второго супруга в заблуждение при заключении брачного договора

Жена или муж при попытке признать брачный договор недействительным нередко ссылаются на введение их в заблуждение другой стороной до (при) его подписании.

Это иллюстрирует дело двух супругов-предпринимателей, которые по брачному договору распределили коммерческую и жилую недвижимость, в том числе и за рубежом, а также доли в трёх ООО и денежные средства. После развода муж попытался оспорить брачный договор, ссылаясь на введение его супругой в заблуждение относительно важных условий договора. Но суд отказал ему в иске, указывая на им же подписанный в присутствии нотариуса договор, в котором говорилось:

«п.5 Супруги ознакомлены с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества, в том числе с изменениями порядка определения наследственной массы.

Как признать брачный договор недействительным: пошаговая инструкция

Для начала рекомендуется произвести ряд досудебных действий:

  • Поговорить с супругом о возможности изменения условий договора. Желательно сделать аудиозапись разговора: несмотря на то, что предварительный разговор до подачи иска в суд является необязательным условием, на практике во время заседания судьи могут просить доказательства, указывающие, что истец пытался договориться с ответчиком мирным путем.
  • Предложить супругу изменить договор в письменном виде. Делается это путем отправки письма с уведомлением о вручении. Данный вариант наиболее актуален, если муж и жена живут раздельно.

Также важно учитывать, что желание супруга аннулировать некоторые пункты или договор полностью может быть негативно воспринято вторым супругом, что непременно скажется на семейных взаимоотношениях. Поэтому перед вынесением такого предложения нужно все тщательно обдумать.

Если судебных разбирательств не избежать, придется действовать следующим образом:

  1. Определить, какие пункты законодательства нарушают условия контракта. Если нарушений нет, вероятность удовлетворения иска судом значительно уменьшается. Если же они есть, необходимо выписать отдельно, какие именно статьи нормативно-правовых актов нарушены – в дальнейшем это понадобится при составлении искового заявления.
  2. Составить иск и подготовить пакет документов, затем предоставить все в суд по месту регистрации ответчика. Если оно неизвестно, можно обратиться в судебный орган по адресу своей прописки или месту нахождения имущества второй стороны.
  3. Прийти в назначенный день на заседание. Как правило, о дате первого слушания участников делопроизводства суд оповещает письменно или с помощью СМС.
  4. Получить судебное решение. Разбирательства могут длиться до двух месяцев.

Как оспорить брачный договор

На практике, происходит чаще всего оспаривание брачного договора в суде. Истцу недостаточно заявить свое несогласие с пунктами соглашения и просто их не исполнять. Необходимы доказательства, что документ противоречит закону. До тех пор, пока не будет вынесено решение суда в пользу истца, соглашение действует. Заинтересованные лица не обязаны оспаривать пункты соглашения, которые они подписали. Это их право – выразить несогласие с условиями контракта. Но только в отношении оспоримой сделки, так как ничтожное соглашение по своей природе выступает таковым и участие суда в этом вопросе не требуется.

Статья 44 СК РФ устанавливает, что оспаривание возможно в полном объеме, в части написанного текста или некоторых положений. Для этого заинтересованное лицо обязано представить в суд доказательства того, что оно было поставлено условиями брачного соглашения в очень невыгодное положение, что привело его к потере денег.

Другие основания аннулирования супружеского соглашения

Указанный список оснований не является исчерпывающим, так как существует ряд других для признания контракта недействительным. Среди них выделяются следующие:

  • контракт заключен для сокрытия истинных интересов сторон или одной из них — мнимая или притворная сделка;
  • в тексте договора регулируются нематериальные отношения между супругами;
  • документ не преследует целью разделение имущества супругов в случае развода;
  • одна из сторон подписывала документ под воздействием обмана, угроз и т. д.;
  • документ составлен в фиктивном браке;
  • брак изначально заключен между лицами, не имевшими на это право согласно СК РФ;
  • не заверен нотариусом и т. д.
Читайте также:  Транспортный налог Тюменская область в 2023 году

Можно ли оспорить брачный договор после развода в суде: основания и порядок действий

  • Условия и основания для оспаривания брачного договора
      Кто может оспорить брачный договор?
  • Срок исковой давности при оспаривании брачного договора
  • Порядок оспаривания брачного договора в суде
      Перечень необходимых документов
  • Исковое заявление (образец)
  • Ответы юриста на вопросы об оспаривании брачного договора
  • Заключение
  • Статья 44 СК РФ фиксирует, что оспорить брачный договор полностью или только отдельную его часть можно. Но для этого нужны веские основания – подтверждение, что его условия несправедливы.

    Таблица «Стадии развития семейных отношений и оспаривание сделки»

    Стадии развития семьи Особенности аннулирования брачного контракта
    До свадьбы В юридическую силу документ вступает только в день женитьбы. Поэтому оспорить соглашение до свадьбы нельзя, так как оно фактически еще не действует.
    В браке На протяжении всего времени официального брака, независимо от факта совместного проживания имущество будет делиться между мужем и женой на основании условий составленного контракта. Законом установлено, что один из партнеров может инициировать оспаривание договора в судебном порядке. Пара может самостоятельно отменить соглашение путем обращения к нотариусу – пишется совместное заявление с просьбой аннулировать договор.
    После развода Согласно статье 181 Гражданского кодекса, есть 3 года для оспаривания договора, но это время считается не со дня развода, а с той даты, когда одному из супругов стало известно, что условия брачного соглашения существенно нарушают его/ее имущественные интересы.

    Брачный контракт: определение, заключение, условия

    Этот вид соглашения считается в России относительно новым институтом семейного права. Цель брачного договора – регулировать любые имущественные правоотношения между супругами, а также лицами, которые планируют заключить законный брак.

    Этот документ имеет довольно простую форму, так как только 5 статей российского Семейного кодекса регламентируют его. Тем не менее брачный контракт охватывает много вопросов, которые связаны с возникновением имущественных прав у супругов. Этот документ указывает на права и обязательства сторон относительно:

    • распоряжения имуществом;
    • долей совместно нажитой собственности;
    • заключения сделок;
    • выполнения долговых обязательств.

    Подобные темы регламентированы также Гражданским кодексом, обширной правовой практикой. Это значит, что брачный договор обязательно должен соответствовать не только нормам семейного права, но и ГК.

    При каких условиях возможно изменение и расторжение брачного договора?

    Муж и жена, заключившие брачный контракт, вправе по обоюдному соглашению его изменить или расторгнуть. В случае изменения условий договора им следует оформить соглашение о внесении изменений в брачный контракт и заверить его в нотариальной палате. Такое соглашение должно включать в себя новую редакцию уже имеющихся пунктов брачного договора либо новые дополнительные условия, ранее в контракте не отраженные. При расторжении договора супруги оформляют соглашение о расторжении договора и заверяют его нотариально.

    Если же один из супругов возражает против внесения в договор изменений и дополнений, то другой супруг вправе требовать изменения контракта в судебном порядке. Кроме того, через суд возможно и расторжение договора. Закон допускает изменение и расторжение брачного договора по иску одного из супругов при существенном нарушении другим супругом условий договора.

    Читайте также:  Административная амнистия водительского удостоверения 2019 года

    Возможности и правовые решения.

    Понятие брачного договора даётся в ст. 40 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), в соответствии с которой брачный договор — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Статьёй 44 СК РФ предусмотрено, что брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ) для недействительности сделок.

    Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

    Следует рассмотреть правовые основания, на основании которых брачный договор может быть признан недействительным.

    Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В ст. 8 СК РФ предусмотрено, что защита семейных прав граждан осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства.

    Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    Понятие законного режима имущества супругов раскрыто в ст. 33 СК РФ, где указано, что законный режим имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

    Как указано в ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Из смысла ст. 42 СК РФ следует, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Требования к правомерному контракту

    В соответствии с семейным законодательством на брачный контракт распространяются требования к гражданско-правовому договору. Признание договора недействительным — основания и порядок регулируются нормами гражданского и семейного кодексов. Недействительность брачного договора не нужно доказывать в суде, если он не был заверен нотариусом или стороны отказались от вступления в Брак.

    Документ считается соответствующим законодательству при соответствии следующим условиям:

    • стороны являются совершеннолетними, дееспособными, грамотными лицами, владеющими языком составления в должном объеме;
    • стороны действительно желают заключения документа на добровольной основе;
    • соблюдена нотариальная письменная форма документа;
    • условия договора соответствуют законодательству.

    Такие требования предъявляются ко всем без исключения гражданско-правовым сделкам. Брачный Договор не является исключением.

    Последствия признания недействительности договора

    Брачный договор может быть недействительным в случае наличия полной доказательной базы. Если гражданин подготовился к процессу должным образом, то вероятность удовлетворения иска велика.

    После вступления в силу судебного решения все последствия, наступившие вследствие исполнения условий договора, считаются недействительными. Каждая из сторон имеет право на получение в собственность того имущества, которое являлось их собственностью до заключения документа.

    Если контракт признан недействительным, не имеет значения какие условия определили супруги. После удовлетворения иска каждая из сторон имеет право на получение своей собственности. К имуществу, приобретенному в браке, применяется режим совместной собственности. В случае развода каждая из сторон имеет право на ½ часть совместного имущества.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *