- Права потребителей

Закон о тишине в 2023 году: изменения и штрафы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон о тишине в 2023 году: изменения и штрафы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Но шум далеко не самое худшее, что можно ожидать от жильцов многоквартирных домов. Нередко они ведут себя, мягко сказать, странно, а порой и крайне аморально. В частности, некоторые не удосуживаются донести свои отходы до мусорного ящика, а оставляют его возле двери подъезда, чужой квартиры и даже просто выбрасывают из окон.

Что предпринять, если соседи мусорят в подъезде и во дворе

Когда соседи мусорят во дворе МКД, в подъезде, лифте или на лестничных площадках — такие действия не регламентируются законом о тишине ни на федеральном, ни на региональном уровне. Это несоблюдение санитарных и жилищных правил иного рода. В этом случае с жалобами в первую очередь стоит обращаться в управляющую компанию или ТСЖ, поскольку соблюдение и контроль санитарных правил в МКД находится в их компетенции.

Если такие правила не соблюдаются, то к ответственности привлекут УК, а значит, это в интересах управляющей организации, чтобы жильцы их соблюдали.

Соблюдение тишины в дневное время

Законодательство о тишине причисляет к шумным работам монтаж фанер, каркасов, штрабление, демонтаж перегородок, проведение коммуникаций в стенах и крепление каркасов для подвесных потолков.

Несмотря на это, маленький ребенок должен спать и днем. Что делать в этой ситуации?

Помешать шумному соседу днем гораздо сложнее и только ссылаясь на статьи 2.1.2.2645-10 СанПиНа.

Согласно положениям этих статей, норма шума в ночное время равняется тридцати децибелам, в дневное – сорока децибелам. Граничный шум в ночное время не должен быть выше 45 децибел, в дневное – 55 децибел. Днем эти значения могут быть превышены на 5 децибел максимум, а в доме, расположенном у магистрали – на 10 децибел.

С точки зрения законодательства, остановить соседа можно только если эти значения превышены. Но если вы знаете, какой вид работ проводится в соседней квартире, есть возможность воспользоваться еще несколькими положениями.

Перепланировка квартиры и связанные с этим ремонтные работы, могут проводиться в любой день, за исключением воскресенья и праздничных дней. В разрешенные дни работы должны начинаться не ранее 9 утра и заканчиваться не позднее 7 вечера.

Получение разрешения на перепланировку – серьезный процесс, требующий множества дополнительных бумаг из органов местного самоуправления, архитектуры, градостроительства, управляющих компаний и ТСЖ. Если вы уверены, что перепланировка проводится без необходимого пакета документов, можно смело обращаться в полицию.

Кроме того, в документах, разрешающих перепланировку, даже если они получены соседом, устанавливаются строгие временные рамки, в течение которых перепланировка должна быть завершена.

Какие государственные органы решают подобные ситуации?

Собрав доказательства, вы можете обратиться в одну из следующих организаций:

  • ТСЖ. Они не имеют права штрафовать нарушителей, но могут также провести беседу, которая, возможно, возымеет большее действие, нежели ваши слова.
  • Участковый (полиция). Он должен следить за порядком на вверенном ему участке и также проведет беседу с тем, кто мусорит. А в случае подтверждения нарушения он может наложить штраф в размере 1000–2000 рублей (ст. 8.2. КоАП РФ). Кстати, повторное нарушение обойдется грязнулям в 2000–3000 рублей.
  • Роспотребнадзор. Если его сотрудники зафиксируют нарушение, то могут оштрафовать.
  • Штрафовать могут по ст. 8.2 КоАП РФ, тогда нарушителю придется заплатить 1000–2000 рублей (2000–3000 рублей в случае повторного нарушения), или по ст. 6.4 КоАП РФ, тогда штраф составит 500–1000 рублей.
  • МЧС, если соседи мусорят на лестничной площадке, а этот мусор пожароопасен или создает пожароопасную ситуацию. В этом случае соседа оштрафуют на 2000–3000 рублей по ст. 20.4 КоАП РФ.

Если вместо соседей шумные магазины

Если же беспокоят жильцов не соседи, а шумные предприятия, то на такой шум жалуются в Роспотребнадзор. Только этот орган проводит официальные замеры уровня шума и протоколирует полученные данные. При выявлении нарушений правонарушители привлекаются к административной ответственности.

Читайте также:  Упрощенка для предпринимателя в 2023 году

Что делать с шумящими магазинами, если нарушения происходят систематически — фиксировать правонарушения через Роспотребнадзор и обращаться в прокуратуру или суд. Не помешает в такой ситуации подать коллективную жалобу от максимально возможного числа жильцов вашего дома. Единичная частная жалоба — это один момент, но если на магазин жалуется весь дом, то деятельность предприятия явно противоречит установленным требованиям.

Если же шум сопряжен с еще какой-то незаконной деятельностью, то зависимо от ее характера допустимо обращение в ФНС, полицию или прокуратуру в целях проверки наличия признаков составов иных правонарушений или даже преступлений.

Что грозит нарушителям

За нарушение тишины и покоя в Москве с 23:00 до 07:00 — обычным гражданам грозит первоначальное предупреждение, затем административный штраф от 1 до 2 тысяч рублей и 2-3 тысячи рублей в случае повторного нарушения. Аналогичную сумму взыщут также с тех, кто делает ремонт в период с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00, а также по воскресеньям и праздничным дням.

Для должностных лиц в столице предусмотрен штраф от 4 до 8 тысяч рублей, а вот юридическим лицам в случае нарушений придется раскошелиться на сумму от 40 до 80 тысяч рублей. В других регионах, согласно новому законопроекту, штраф для юридических лиц может доходить до 150 тысяч.

Закон о тишине в Московской области

В области действуют свои правила. Они регламентированы законодательным актом от 2014 года.

Важно! В Московской области закону о соблюдении тишины подчиняются не только многоквартирные дома и коттеджные посёлки, но и садоводческие/огороднические товарищества.

Закон гласит, что в определённые часы запрещено нарушать тишину и покой граждан с помощью любых усиливающих звук устройств:

  • в рабочие дни — 21:00/08:00 и 13:00/15:00;
  • в выходные — 22:00/10:00 и 13:00/15:00.

Под запретом находятся и другие действия:

  • крики;
  • игра на музинструментах;
  • работы, осуществляемые с помощью технических устройств, и не только.

Подобный шум запрещено производить:

  • в будние дни — 21:00/08:00;
  • в выходные — 22:00/10:00.

Правила поведения мстителя

Любая война с соседом должна ограничиваться правилами, иначе можно перейти границу и не заметить, как статус «жертвы» перетек к правонарушениям.

Несколько правил мести, о которых стоит помнить:

  • сохраняйте анонимность — открытая конфронтация с соседями не нужна, ведь у них может быть повод написать заявление,
  • не стоит начинать с радикальных способов — возможно, будет достаточно одного предупреждения,
  • вместе с пакостью не забудьте оставить записку с пояснением своих действий,
  • не стоит переходить на личности, а тем более доставать родственников оппонента,
  • не переходите границы — не портите имущество соседа снизу или сверху и не создавайте опасных для жизни ситуаций.

Как бороться и побеждать

Если соседи нарушают тишину мы рекомендуем действовать по инструкции:

  • Поговорите с соседями. Вполне реально усмирить танцора сверху или музыканта за стенкой доброжелательной беседой. Возможно человек не знает, что причиняет кому-то дискомфорт. Если вы сталкиваетесь с откровенным хамством в ответ на вашу просьбу, не «опускайте руки» закон на вашей стороне. Ведь согласно статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях это уже «Мелкое хулиганство», которое грозит штрафом от пятисот до двух с половиной тысячи рублей.
  • Вызывайте полицию. Большинство людей с полицией не хотят связываться, поэтому этот метод срабатывает отлично. Полицейский наряд может приехать быстро, а может часа через два, поэтому сделайте аудиозапись в качестве доказательства. Сотрудники полиции проведут опрос жильцов, если жалобу подтвердят другие соседи, тогда составят административный протокол, возбудят дело об административном правонарушении. Конечно в случае если стороны не смогут договориться.
  • Привлекайте участкового. Согласно ст. 20 ЖК РФ, именно на участкового возложена ответственность осуществлять жилищный надзор. Для этого необходимо написать заявление и отнести в участок, оно может быть составлено в произвольной форме, но включать обязательные требования:
    • ФИО и должность лица (участкового), адрес учреждения.
    • Ваши данные: ФИО, адрес проживания, телефон для связи.
    • Описание проблемы в деталях, что произошло, когда, сколько раз, какие действия вы предпринимали, с какой реакцией столкнулись.
    • Описание мер, которые должны быть применены к нарушителям по мнению автора.
    • Дата и подпись.

Опирайтесь на часть 3 ст.17 Основного закона — Конституции России «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Требуйте привлечения к ответственности, а в случае отказа письменное объяснение.

Срок рассмотрения заявления от трех до тридцати суток, зависит от региона и загруженности участкового.

  • Жалуйтесь в прокуратуру. Если с привлечением полиции ситуацию изменить не удалось, а быть может наряд и вовсе не приехал, то уточните регистрационный номер вашего обращения и обратитесь в прокуратуру. Составьте претензию, в ней опишите суть проблемы и все принятые меры по решению сложившейся ситуации. Прокуратура проведет проверку.
Читайте также:  Заведомо ложный донос, ответственность, состав преступления

Срок рассмотрения регламентируется Статьей 12 Федерального Закона № 59-ФЗ от безотлагательного до 30 дней.

  • Подавайте в суд. Большинство людей не доводит дело до суда. В качестве доказательств приложите все документы по делу, это и заключение экспертизы по измерению шума, акты нарушений из полиции, результаты проверки прокуратуры, жалобы в управляющую компанию. Срок рассмотрения дела не менее шести месяцев. Суд вынесет решение и шумный сосед заплатит штраф, а квартиросъемщиков обяжут съехать. Собственников выселить вряд ли получится, если конечно они не представляют угрозу жизни для других жильцов.

Как проучить шумных соседей сверху

Эти мелкие пакости не требуют серьезной подготовки и каких-либо дополнительных знаний, но здорово действуют на нервы. Что еще сделать, чтобы насолить вредным соседям:

  • Звонить на городской телефон (лучше ночью) и молчать в трубку. Те, кто с компьютером «на ты» могут установить программу автодозвона, которая есть в Интернете и звонки будут раздаваться в соседней квартире уже без вашего участия.
  • Сожгите вредным соседям кнопку дверного звонка. Поступок может показаться глупым, но война так война!
  • Воспользуйтесь краской в баллончике и украсьте металлическую дверь соседа надписью, состоящей из трех букв (конечно, подразумеваются слова «дом», «мир» и «шум»).
  • Купите GSM-глушилку. Приспособление лишит соседей возможности пользоваться телефоном и Интернетом. Можете даже анонимно предупредить их, что так будет всегда, если они не начнут уважать окружающих.
  • Способ только для тех, кто не отличается брезгливостью, назовем его «нагадить на дверь». Дверь обидчика обмазать фекалиями (собачьими, кошачьими или человеческими). Донести «орудие мести» можно в пакетике (а лучше в двух) и использовать резиновые перчатки.
  • Если позволяют средства – купите акустическую систему и пусть соседи сверху насладятся тяжелым роком! Только колонки установите ближе к потолку.

Приведенные советы помогут вам выйти победителем из «соседской войны» и заставить шумных жильцов считаться с комфортом окружающих.

Соблюдение тишины в дневное время

Законодательство о тишине причисляет к шумным работам монтаж фанер, каркасов, штрабление, демонтаж перегородок, проведение коммуникаций в стенах и крепление каркасов для подвесных потолков.

Несмотря на это, маленький ребенок должен спать и днем. Что делать в этой ситуации?

Помешать шумному соседу днем гораздо сложнее и только ссылаясь на статьи 2.1.2.2645-10 СанПиНа.

Согласно положениям этих статей, норма шума в ночное время равняется тридцати децибелам, в дневное – сорока децибелам. Граничный шум в ночное время не должен быть выше 45 децибел, в дневное – 55 децибел. Днем эти значения могут быть превышены на 5 децибел максимум, а в доме, расположенном у магистрали – на 10 децибел.

С точки зрения законодательства, остановить соседа можно только если эти значения превышены. Но если вы знаете, какой вид работ проводится в соседней квартире, есть возможность воспользоваться еще несколькими положениями.

Перепланировка квартиры и связанные с этим ремонтные работы, могут проводиться в любой день, за исключением воскресенья и праздничных дней. В разрешенные дни работы должны начинаться не ранее 9 утра и заканчиваться не позднее 7 вечера.

Получение разрешения на перепланировку – серьезный процесс, требующий множества дополнительных бумаг из органов местного самоуправления, архитектуры, градостроительства, управляющих компаний и ТСЖ. Если вы уверены, что перепланировка проводится без необходимого пакета документов, можно смело обращаться в полицию.

Кроме того, в документах, разрешающих перепланировку, даже если они получены соседом, устанавливаются строгие временные рамки, в течение которых перепланировка должна быть завершена.

Законы о тишине в регионах

На данный момент законы, устанавливающие требования к соблюдению тишины и санкции за их нарушения существуют во всех 85 регионах России (по крайней мере, нам не удалось найти регион, где такого закона нет). Как правило, они называются «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории…», и найти их достаточно просто.

В разных регионах правила несколько отличаются, причем это и разные временные промежутки для тишины, и разные штрафы за нарушения правил.

В Москве действует свой собственный КоАП, в нем период тишины установлен, как и в санитарных нормах – с 23:00 до 7:00, однако в скором времени в столице могут ввести дополнительные ограничения: запрет на ремонтные работы после 19:00, а также дополнительный период тишины с 13:00 до 15:00.

Штрафы за нарушение этих правил в столице составляют от 1 000 до 2 000 рублей для граждан, а для организаций – вплоть до 80 000 рублей.

Читайте также:  Придомовая территория многоквартирных домов

В Московской области правила гораздо более жесткие: там кафе и магазины не могут шуметь с 21:00 до 8:00 в будние дни, с 22:00 до 10:00 в выходные, а еще с 13:00 до 15:00 каждый день. За нарушение грозит штраф от 1 000 до 3 000 рублей для граждан и до 50 000 рублей для организаций. За второе нарушение в течение года гражданин заплатит 4 000 рублей, а за третье и последующие – 5 000 рублей.

Уполномоченные лица и органы

Чтобы наказать виновника шума, следует обратиться к уполномоченному лицу. Им может выступать:

  1. Участковый — соседями (лучше несколькими) оформляется письменная жалоба в произвольной форме.
  2. Полиция — преимущественно ее вызывают при шуме в ночное время. При этом важно добиться составления протокола. Если сотрудник отказывается, нужно требовать письменное обоснование причины. Также можно обратиться в полицию без вызова, написав заявление.
  3. Роспотребнадзор — его сотрудники могут провести замер уровня звука, экспертизу (например, при регулярных нарушениях днем), выдать соответствующее заключение (протокол). Поэтому вызывать специалиста следует непосредственно во время шума, услуга является платной.

    Однако экспертиза не осуществляется в отношении разовых нарушений или звуков, вызванных обычной жизнедеятельностью (детский плач, хлопанье дверей, разговоры и так далее).

  4. Административная комиссия — обратиться в нее возможно напрямую или требовать передачи материалов о правонарушении из полиции. В первом случае желательно заручиться поддержкой соседей и предоставить доказательства шума.
  5. Прокуратура, суд — при наличии свидетелей, фактов нарушения возможно не только наложение штрафа на виновника, но и взыскание материального ущерба.

Перед обращением в инстанции рекомендуется зафиксировать факт шума. Если источником является ремонтная деятельность, рекомендуется проверить документы работников, разрешение на стройку. Если представители правопорядка прибыли непосредственно в период нарушения, предъявления доказательств не требуется.

Кaк измepить ypoвeнь шyмa

C пoмoщью cпeциaльныx cлyжб. Oбpaтитecь в мecтнoe oтдeлeниe Caнэпидeмcтaнции c пpocьбoй пpoвecти экcпepтизy. Bo вpeмя пpoвepки coтpyдники cлyжбы выпoлнят нeoбxoдимыe измepeния и зaфикcиpyют peзyльтaты пpoвepки, чтoбы иx мoжнo былo иcпoльзoвaть в cyдe. Meтoд пoдxoдит для тex, чьи coceди шyмят peгyляpнo, нaпpимep, eжeднeвнo нa пpoтяжeнии дoгoгo вpeмeни гpoмкo cлyшaют мyзыкy или тeлeвизop.

Caмocтoятeльнo. Нa кoмпьютepe или мoбильнoм тeлeфoнe мoжнo ycтaнoвить пpoгpaммy или пpилoжeниe для измepeния ypoвня шyмa в дeцибeлax, нaпpимep, Decibel Reader, Audacity или Sound Meter. Пapaллeльнo cтoит зaпиcaть caм шyм нa диктoфoн или cнять видeo co звyкoм в вaшeй квapтиpe. Этo пoмoжeт coбpaть дoкaзaтeльcтвa пpaвoнapyшeния.

Мы собрали все штрафы, которые могут выписать дачникам в 2023 году, в таблицу.

Какие штрафы грозят дачникам в 2023 году

Нарушение Штраф, руб.
Пожарили шашлыки не по правилам 5000-15000
Развели костер на участке До 50000
Превратили участок в свалку 1000-2000
Не использовали участок по назначению От 5000-10000
Развели на участке сорняки 20000-50000
Использовали колодец без разрешения 3000-5000
Поставили туалет не по строительным нормам 3000-5000
Сбили надоедливый дрон над участком 40000-50000
Помыли машину на участке 3000-5000
Шумели ночью 1000-3000

Штрафы за нарушение тишины

Согласно последним правкам в закон, люди, превышающие допустимую громкость в определенное время, будут наказаны материально.

Денежные штрафы придется заплатить не только обычным жителям, но и организациям, которые не следят за уровнем шума в здании, где они располагаются.

При первом нарушении правоохранительные органы обычно ограничиваются предупреждением, но при повторном – выписывают штраф. Сегодня установлены следующие санкции:

  • первичное взыскание от 1 до 3 тыс. руб. (определяется на основании жалобы соседей и превышения уровня громкости);
  • второе нарушение обойдется уже в 4 тыс. руб.;
  • в третий раз правоохранительные органы выпишут штраф в размере 5 тыс. руб.

Что нужно для защиты своих интересов

Упор следует делать на то, что постоянный шум от соседей отрицательно сказывается на здоровье других людей, проживающих рядом.Также следует подготовить несколько важных документов:

  • Понадобится собрать копии жалоб, которые направлялись раньше в полицию, органы местного самоуправления. Важно, чтобы поступление данных жалоб было зарегистрировано.
  • Нужна и копия обращения к участковому инспектору.
  • Рекомендуется подготовить аудио и видеозаписи разговоров с нарушителями. Это станет главным доказательством того, что ранее предпринимались меры для мирного урегулирования конфликта, но они не дали никакого результата.

Для суда понадобятся свидетели, которыми выступят соседи. Они должны будут подтвердить факт шумного поведения жильцов, отсутствие реакции на замечания и на визиты полиции. Также от свидетелей суду будет важно услышать, насколько шум мешает нормальной жизни, как он негативно влияет на здоровье.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *